Dove trovare le migliori opportunità di investimento immobiliare a Cipro

Perché questi immobili sono considerati buone opportunità di investimento

Cipro continua a essere uno dei mercati immobiliari più interessanti per chi cerca opportunità di investimento solide, ma oggi trovare un buon affare dipende meno dalla fortuna e molto di più dal capire come sono prezzati gli immobili nelle diverse zone.

In città come Limassol, Paphos, Larnaca e Nicosia, i prezzi possono variare molto anche all’interno dello stesso distretto. Il punto non è solo cosa compri, ma come quell’immobile si confronta con altri nella stessa area in termini di prezzo al metro quadrato e valore complessivo.

Su Viotopo puoi fare molto più che sfogliare annunci e iniziare a individuare le proprietà che si distinguono per i motivi giusti:

Confronta i prezzi degli immobili nelle diverse zone di Cipro Capisci il prezzo al metro quadrato prima di decidere Individua immobili con un prezzo inferiore alla fascia tipica della loro area

Benchmark prezzi di mercato (analisi €/m²)

Gli immobili presenti qui si distinguono perché il loro prezzo al metro quadrato è più basso di quello che si vede normalmente nella stessa zona.

Questo risultato nasce dal confronto di ogni annuncio con dati reali di mercato, compresi intervalli di prezzo indicativi e prezzo medio al metro quadrato nelle diverse aree di Cipro. Inserendo ogni immobile in questo contesto, puoi capire con maggiore chiarezza se il prezzo è sopra il mercato, in linea con il mercato o sotto il mercato.

Quando un immobile è proposto a un prezzo inferiore rispetto a proprietà simili nelle vicinanze, può rappresentare un punto di ingresso più favorevole, con il potenziale per una migliore rivendita o rendimenti da locazione più interessanti nel tempo.

Non ogni prezzo basso significa automaticamente investimento perfetto, ma ti offre un modo chiaro e pratico per concentrarti sugli immobili in cui i numeri hanno davvero più senso.

Basato su annunci recenti e dati di mercato per ogni area

Pafos 3,828.69 /m²
56.0% below district reference

Casa indipendente in vendita

Dhrousha

Prezzo 390,000
Property €/m² 1,681 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Detached 4-bedroom home in Droushia with 232 m2, three bathrooms, and scenic verandas.

4 Camere da letto 3 Bagni 232 m² 465 m²
55.0% below district reference

Appartamento in vendita

Pegeia

Prezzo 55,000
Property €/m² 1,719 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Pegeia

1 Bagni 32 m²
55.0% below district reference

Bungalow in vendita

Tsada

Prezzo 265,000
Property €/m² 1,732 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Affascinante casa di rivendita nella tranquilla Tsada.

3 Camere da letto 1 Bagni 153 m² 446 m²
55.0% below district reference

Appartamento in vendita

Paphos

Prezzo 300,000
Property €/m² 1,734 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Maisonette 2 camere in Universal, Paphos, con piscina e vista mare.

2 Camere da letto 173 m² 72 m²
55.0% below district reference

Appartamento in vendita

Polis

Prezzo 345,000
Property €/m² 1,725 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Fully furnished apartment complex near Polis with pool, roof terrace and parking.

4 Camere da letto 5 Bagni 200 m²
55.0% below district reference

Attico in vendita

Paphos

Prezzo 545,000
Property €/m² 1,736 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Luxurious 3-bedroom penthouse in Tomb of the Kings, 314 m2, with private terraces and panoramic views.

3 Camere da letto 3 Bagni 314 m²
54.0% below district reference

Casa indipendente in vendita

Pegeia

Prezzo 85,000
Property €/m² 1,771 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Incantevole appartamento con una camera e balcone privato.

1 Camere da letto 1 Bagni 48 m²
54.0% below district reference

Appartamento in vendita

Prodromi

Prezzo 290,000
Property €/m² 1,747 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Moderno appartamento con tre camere in zona tranquilla.

3 Camere da letto 2 Bagni 166 m²
54.0% below district reference

Bungalow in vendita

Filousa Khrysokhous

Prezzo 355,000
Property €/m² 1,775 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Villa con 3 camere da letto in vendita nel villaggio di Filousa - Vicino a Polis Chrysochous

3 Camere da letto 3 Bagni 200 m² 640 m²
54.0% below district reference

Villa in vendita

Paphos

Prezzo 365,000
Property €/m² 1,746 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Stupenda villa indipendente con piscina privata a Stroumbi.

3 Camere da letto 3 Bagni 209 m² 687 m²
53.0% below district reference

Appartamento in vendita

Pegeia

Prezzo 120,000
Property €/m² 1,818 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Stupendo appartamento con 2 camere e una terrazza enorme di 33m².

2 Camere da letto 1 Bagni 66 m²