Dove trovare le migliori opportunità di investimento immobiliare a Cipro

Perché questi immobili sono considerati buone opportunità di investimento

Cipro continua a essere uno dei mercati immobiliari più interessanti per chi cerca opportunità di investimento solide, ma oggi trovare un buon affare dipende meno dalla fortuna e molto di più dal capire come sono prezzati gli immobili nelle diverse zone.

In città come Limassol, Paphos, Larnaca e Nicosia, i prezzi possono variare molto anche all’interno dello stesso distretto. Il punto non è solo cosa compri, ma come quell’immobile si confronta con altri nella stessa area in termini di prezzo al metro quadrato e valore complessivo.

Su Viotopo puoi fare molto più che sfogliare annunci e iniziare a individuare le proprietà che si distinguono per i motivi giusti:

Confronta i prezzi degli immobili nelle diverse zone di Cipro Capisci il prezzo al metro quadrato prima di decidere Individua immobili con un prezzo inferiore alla fascia tipica della loro area

Benchmark prezzi di mercato (analisi €/m²)

Gli immobili presenti qui si distinguono perché il loro prezzo al metro quadrato è più basso di quello che si vede normalmente nella stessa zona.

Questo risultato nasce dal confronto di ogni annuncio con dati reali di mercato, compresi intervalli di prezzo indicativi e prezzo medio al metro quadrato nelle diverse aree di Cipro. Inserendo ogni immobile in questo contesto, puoi capire con maggiore chiarezza se il prezzo è sopra il mercato, in linea con il mercato o sotto il mercato.

Quando un immobile è proposto a un prezzo inferiore rispetto a proprietà simili nelle vicinanze, può rappresentare un punto di ingresso più favorevole, con il potenziale per una migliore rivendita o rendimenti da locazione più interessanti nel tempo.

Non ogni prezzo basso significa automaticamente investimento perfetto, ma ti offre un modo chiaro e pratico per concentrarti sugli immobili in cui i numeri hanno davvero più senso.

Basato su annunci recenti e dati di mercato per ogni area

Pafos 3,828.69 /m²
74.0% below district reference

Bungalow in vendita

Argaka

Prezzo 105,000
Property €/m² 1,010 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Incantevole casa a due piani nella tranquilla zona di Akamas–Argaka.

2 Camere da letto 2 Bagni 104 m²
74.0% below district reference

Appartamento in vendita

Agios Theodoros

Prezzo 310,000
Property €/m² 1,013 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Due appartamenti separati su due piani ad Agios Theodoros.

8 Camere da letto 4 Bagni 306 m²
72.0% below district reference

Bungalow in vendita

Paphos

Prezzo 115,000
Property €/m² 1,065 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Incantevole casa indipendente con due camere ad Akamas.

2 Camere da letto 2 Bagni 108 m² 91 m²
72.0% below district reference

Villa in vendita

Armou

Prezzo 700,000
Property €/m² 1,077 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Incomplete 6-bedroom villa in Armou with permits, plans, pool, and panoramic views.

6 Camere da letto 6 Bagni 650 m² 1,515 m²
71.0% below district reference

Bungalow in vendita

Pegeia

Prezzo 960,000
Property €/m² 1,123 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Eccellente residenza su due piani a Pegeia, perfetta per una vita di lusso.

6 Camere da letto 4 Bagni 855 m² 4,317 m²
70.0% below district reference

Casa Bifamiliare in vendita

Pegeia

Prezzo 115,000
Property €/m² 1,150 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Incantevole casa con tre camere a Pegeia, Pafos.

3 Camere da letto 2 Bagni 100 m²
69.0% below district reference

Appartamento in vendita

Pegeia

Prezzo 65,000
Property €/m² 1,204 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Appartamento al piano terra 1 camera a Pegeia, veranda 29 m2, interno 54 m2.

1 Camere da letto 1 Bagni 54 m²
69.0% below district reference

Appartamento in vendita

Agios Theodoros

Prezzo 105,000
Property €/m² 1,193 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Two-bedroom flat in Agios Theodoros, 88 m2, 9 m2 veranda, vacant, strong rental potential.

2 Camere da letto 1 Bagni 88 m²
69.0% below district reference

Villa in vendita

Pomos

Prezzo 755,000
Property €/m² 1,187 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Villa quattro camere vicino alla spiaggia con piscina privata.

4 Camere da letto 636 m²
68.0% below district reference

Appartamento in vendita

Paphos

Prezzo 275,000
Property €/m² 1,217 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Paphos

226 m²
67.0% below district reference

Bungalow in vendita

Pegeia

Prezzo 115,000
Property €/m² 1,250 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Affascinante maisonette su due piani con ristrutturazioni moderne.

2 Camere da letto 2 Bagni 92 m²