Dove trovare le migliori opportunità di investimento immobiliare a Cipro

Perché questi immobili sono considerati buone opportunità di investimento

Cipro continua a essere uno dei mercati immobiliari più interessanti per chi cerca opportunità di investimento solide, ma oggi trovare un buon affare dipende meno dalla fortuna e molto di più dal capire come sono prezzati gli immobili nelle diverse zone.

In città come Limassol, Paphos, Larnaca e Nicosia, i prezzi possono variare molto anche all’interno dello stesso distretto. Il punto non è solo cosa compri, ma come quell’immobile si confronta con altri nella stessa area in termini di prezzo al metro quadrato e valore complessivo.

Su Viotopo puoi fare molto più che sfogliare annunci e iniziare a individuare le proprietà che si distinguono per i motivi giusti:

Confronta i prezzi degli immobili nelle diverse zone di Cipro Capisci il prezzo al metro quadrato prima di decidere Individua immobili con un prezzo inferiore alla fascia tipica della loro area

Benchmark prezzi di mercato (analisi €/m²)

Gli immobili presenti qui si distinguono perché il loro prezzo al metro quadrato è più basso di quello che si vede normalmente nella stessa zona.

Questo risultato nasce dal confronto di ogni annuncio con dati reali di mercato, compresi intervalli di prezzo indicativi e prezzo medio al metro quadrato nelle diverse aree di Cipro. Inserendo ogni immobile in questo contesto, puoi capire con maggiore chiarezza se il prezzo è sopra il mercato, in linea con il mercato o sotto il mercato.

Quando un immobile è proposto a un prezzo inferiore rispetto a proprietà simili nelle vicinanze, può rappresentare un punto di ingresso più favorevole, con il potenziale per una migliore rivendita o rendimenti da locazione più interessanti nel tempo.

Non ogni prezzo basso significa automaticamente investimento perfetto, ma ti offre un modo chiaro e pratico per concentrarti sugli immobili in cui i numeri hanno davvero più senso.

Basato su annunci recenti e dati di mercato per ogni area

Pafos 3,828.69 /m²
52.0% below district reference

Appartamento in vendita

Moutallos

Prezzo 119,000
Property €/m² 1,831 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Appartamento 1 camera a Moutallos, vista mare, vicino al mare.

1 Camere da letto 1 Bagni 65 m²
52.0% below district reference

Bungalow in vendita

Kallepia

Prezzo 170,000
Property €/m² 1,848 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Incantevole bungalow semi-indipendente a Kallepia.

3 Camere da letto 1 Bagni 92 m²
52.0% below district reference

Appartamento in vendita

Paphos

Prezzo 360,000
Property €/m² 1,837 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Bellissimo appartamento con 3 camere da letto nel centro di Paphos

3 Camere da letto 3 Bagni 196 m²
52.0% below district reference

Casa indipendente in vendita

Salamiou

Prezzo 550,000
Property €/m² 1,833 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Due ville a Salamiou, Paphos: 6 camere, 4 bagni, 300 m2, stile di villaggio.

6 Camere da letto 4 Bagni 300 m² 547 m²
51.0% below district reference

Appartamento in vendita

Mandria

Prezzo 155,000
Property €/m² 1,890 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Well-maintained 82 m², 2-bedroom apartment in Mandria with two pools and landscaped gardens.

82 m²
51.0% below district reference

Bungalow in vendita

Anarita

Prezzo 255,000
Property €/m² 1,861 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Affascinante townhouse con 3 camere da letto ad Anarita.

3 Camere da letto 2 Bagni 137 m²
51.0% below district reference

Casa Bifamiliare in vendita

Anarita

Prezzo 300,000
Property €/m² 1,875 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Three-bedroom semi-detached villa in Anarita with sea views, private entrance, garden, and EV-ready parking.

3 Camere da letto 160 m²
51.0% below district reference

Bungalow in vendita

Tsada

Prezzo 301,500
Property €/m² 1,873 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Stupenda villa con 3 camere e vista mozzafiato.

3 Camere da letto 3 Bagni 161 m² 146 m²
51.0% below district reference

Casa Bifamiliare in vendita

Tala

Prezzo 390,000
Property €/m² 1,857 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Villa impeccabile a Tala con splendide viste sul Mediterraneo, ampi spazi abitativi, garage versatile, comfort moderni,...

3 Camere da letto 1 Bagni 210 m²
51.0% below district reference

Bungalow in vendita

Tala

Prezzo 530,000
Property €/m² 1,873 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Affascinante casa indipendente con 3 camere da letto e piscina.

3 Camere da letto 4 Bagni 283 m² 1,109 m²
50.0% below district reference

Bungalow in vendita

Paphos

Prezzo 305,000
Property €/m² 1,906 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Casa con 3 camere da letto a Paphos - In vendita

3 Camere da letto 2 Bagni 160 m² 574 m²