Où trouver les meilleures opportunités d’investissement immobilier à Chypre

Pourquoi ces biens sont considérés comme de bonnes opportunités d’investissement

Chypre reste l’un des marchés immobiliers les plus attractifs pour les acheteurs à la recherche d’opportunités d’investissement solides, mais aujourd’hui trouver une bonne affaire dépend moins de la chance que de la compréhension du niveau de prix dans chaque secteur.

Dans des villes comme Limassol, Paphos, Larnaca et Nicosie, les prix peuvent varier fortement même au sein d’un même district. L’important n’est pas seulement ce que vous achetez, mais aussi la façon dont ce bien se compare à d’autres biens proches en prix au mètre carré et en valeur globale.

Sur Viotopo, vous pouvez faire bien plus que consulter des annonces et commencer à repérer les biens qui sortent du lot pour de bonnes raisons :

Comparez les prix des biens dans différentes zones de Chypre Comprenez le prix au mètre carré avant de décider Repérez les biens affichés sous la fourchette habituelle de leur secteur

Référence des prix du marché (analyse €/m²)

Les biens présentés ici se distinguent parce que leur prix au mètre carré est inférieur à ce que l’on observe habituellement dans le même secteur.

Cela repose sur la comparaison de chaque annonce avec des données de marché réelles, notamment des fourchettes de prix indicatives et des prix moyens au mètre carré dans différentes zones de Chypre. En replaçant chaque bien dans ce contexte, vous pouvez voir beaucoup plus clairement s’il est affiché au-dessus du marché, dans la moyenne du marché ou en dessous du marché.

Lorsqu’un bien est proposé à un prix inférieur à celui de logements comparables à proximité, cela peut représenter un meilleur point d’entrée, avec un potentiel de revente plus solide ou de meilleurs rendements locatifs dans le temps.

Un prix bas ne veut pas toujours dire investissement parfait, mais cela vous donne une manière claire et pratique de vous concentrer sur les biens pour lesquels les chiffres sont plus intéressants.

Basé sur des annonces récentes et des données de marché par zone

Paphos 3,828.69 /m²
56.0% below district reference

Maison individuelle à vendre

Dhrousha

Prix 390,000
Property €/m² 1,681 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Detached 4-bedroom home in Droushia with 232 m2, three bathrooms, and scenic verandas.

4 Chambres 3 Salles de bains 232 m² 465 m²
55.0% below district reference

Appartement à vendre

Pegeia

Prix 55,000
Property €/m² 1,719 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Pegeia

1 Salles de bains 32 m²
55.0% below district reference

Bungalow à vendre

Tsada

Prix 265,000
Property €/m² 1,732 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Charmante maison de revente dans le paisible Tsada.

3 Chambres 1 Salles de bains 153 m² 446 m²
55.0% below district reference

Appartement à vendre

Paphos

Prix 300,000
Property €/m² 1,734 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Maisonette 2 chambres à Universal, Paphos, avec piscine et vue mer.

2 Chambres 173 m² 72 m²
55.0% below district reference

Appartement à vendre

Polis

Prix 345,000
Property €/m² 1,725 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Fully furnished apartment complex near Polis with pool, roof terrace and parking.

4 Chambres 5 Salles de bains 200 m²
55.0% below district reference

Penthouse à vendre

Paphos

Prix 545,000
Property €/m² 1,736 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Luxurious 3-bedroom penthouse in Tomb of the Kings, 314 m2, with private terraces and panoramic views.

3 Chambres 3 Salles de bains 314 m²
54.0% below district reference

Maison individuelle à vendre

Pegeia

Prix 85,000
Property €/m² 1,771 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Charmant appartement d'une chambre avec balcon privé.

1 Chambres 1 Salles de bains 48 m²
54.0% below district reference

Appartement à vendre

Prodromi

Prix 290,000
Property €/m² 1,747 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Appartement moderne de trois chambres dans un quartier paisible.

3 Chambres 2 Salles de bains 166 m²
54.0% below district reference

Bungalow à vendre

Philoussa Khrysokhous

Prix 355,000
Property €/m² 1,775 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

villa de 3 chambres à vendre au village de Filousa - Près de Polis Chrysochous

3 Chambres 3 Salles de bains 200 m² 640 m²
54.0% below district reference

Villa à vendre

Paphos

Prix 365,000
Property €/m² 1,746 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Superbe villa individuelle avec piscine privée à Stroumbi.

3 Chambres 3 Salles de bains 209 m² 687 m²
53.0% below district reference

Appartement à vendre

Pegeia

Prix 120,000
Property €/m² 1,818 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Superbe appartement de 2 chambres avec une terrasse massive de 33m².

2 Chambres 1 Salles de bains 66 m²