Où trouver les meilleures opportunités d’investissement immobilier à Chypre

Pourquoi ces biens sont considérés comme de bonnes opportunités d’investissement

Chypre reste l’un des marchés immobiliers les plus attractifs pour les acheteurs à la recherche d’opportunités d’investissement solides, mais aujourd’hui trouver une bonne affaire dépend moins de la chance que de la compréhension du niveau de prix dans chaque secteur.

Dans des villes comme Limassol, Paphos, Larnaca et Nicosie, les prix peuvent varier fortement même au sein d’un même district. L’important n’est pas seulement ce que vous achetez, mais aussi la façon dont ce bien se compare à d’autres biens proches en prix au mètre carré et en valeur globale.

Sur Viotopo, vous pouvez faire bien plus que consulter des annonces et commencer à repérer les biens qui sortent du lot pour de bonnes raisons :

Comparez les prix des biens dans différentes zones de Chypre Comprenez le prix au mètre carré avant de décider Repérez les biens affichés sous la fourchette habituelle de leur secteur

Référence des prix du marché (analyse €/m²)

Les biens présentés ici se distinguent parce que leur prix au mètre carré est inférieur à ce que l’on observe habituellement dans le même secteur.

Cela repose sur la comparaison de chaque annonce avec des données de marché réelles, notamment des fourchettes de prix indicatives et des prix moyens au mètre carré dans différentes zones de Chypre. En replaçant chaque bien dans ce contexte, vous pouvez voir beaucoup plus clairement s’il est affiché au-dessus du marché, dans la moyenne du marché ou en dessous du marché.

Lorsqu’un bien est proposé à un prix inférieur à celui de logements comparables à proximité, cela peut représenter un meilleur point d’entrée, avec un potentiel de revente plus solide ou de meilleurs rendements locatifs dans le temps.

Un prix bas ne veut pas toujours dire investissement parfait, mais cela vous donne une manière claire et pratique de vous concentrer sur les biens pour lesquels les chiffres sont plus intéressants.

Basé sur des annonces récentes et des données de marché par zone

Paphos 3,828.69 /m²
52.0% below district reference

Appartement à vendre

Moutallos

Prix 119,000
Property €/m² 1,831 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Appartement 1 chambre à Moutallos, vue mer, près de la côte.

1 Chambres 1 Salles de bains 65 m²
52.0% below district reference

Bungalow à vendre

Kallepia

Prix 170,000
Property €/m² 1,848 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Charmant bungalow semi-détaché à Kallepia.

3 Chambres 1 Salles de bains 92 m²
52.0% below district reference

Appartement à vendre

Paphos

Prix 360,000
Property €/m² 1,837 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Bel appartement de 3 chambres dans le centre-ville de Paphos

3 Chambres 3 Salles de bains 196 m²
52.0% below district reference

Maison individuelle à vendre

Salamiou

Prix 550,000
Property €/m² 1,833 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Deux villas à Salamiou, Paphos: 6 chambres, 4 salles de bains, 300 m2.

6 Chambres 4 Salles de bains 300 m² 547 m²
51.0% below district reference

Appartement à vendre

Mandria

Prix 155,000
Property €/m² 1,890 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Well-maintained 82 m², 2-bedroom apartment in Mandria with two pools and landscaped gardens.

82 m²
51.0% below district reference

Bungalow à vendre

Anarita

Prix 255,000
Property €/m² 1,861 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Charmante maison de ville de 3 chambres à Anarita.

3 Chambres 2 Salles de bains 137 m²
51.0% below district reference

Maison jumelée à vendre

Anarita

Prix 300,000
Property €/m² 1,875 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Three-bedroom semi-detached villa in Anarita with sea views, private entrance, garden, and EV-ready parking.

3 Chambres 160 m²
51.0% below district reference

Bungalow à vendre

Tsada

Prix 301,500
Property €/m² 1,873 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Superbe villa de 3 chambres avec vues imprenables.

3 Chambres 3 Salles de bains 161 m² 146 m²
51.0% below district reference

Maison jumelée à vendre

Tala

Prix 390,000
Property €/m² 1,857 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Villa impeccable à Tala avec une vue imprenable sur la Méditerranée, un grand espace de vie, un garage polyvalent, des é...

3 Chambres 1 Salles de bains 210 m²
51.0% below district reference

Bungalow à vendre

Tala

Prix 530,000
Property €/m² 1,873 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Charmante maison individuelle de 3 chambres avec piscine.

3 Chambres 4 Salles de bains 283 m² 1,109 m²
50.0% below district reference

Bungalow à vendre

Paphos

Prix 305,000
Property €/m² 1,906 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Maison de 3 chambres à Paphos - À vendre

3 Chambres 2 Salles de bains 160 m² 574 m²