Dove trovare le migliori opportunità di investimento immobiliare a Cipro

Perché questi immobili sono considerati buone opportunità di investimento

Cipro continua a essere uno dei mercati immobiliari più interessanti per chi cerca opportunità di investimento solide, ma oggi trovare un buon affare dipende meno dalla fortuna e molto di più dal capire come sono prezzati gli immobili nelle diverse zone.

In città come Limassol, Paphos, Larnaca e Nicosia, i prezzi possono variare molto anche all’interno dello stesso distretto. Il punto non è solo cosa compri, ma come quell’immobile si confronta con altri nella stessa area in termini di prezzo al metro quadrato e valore complessivo.

Su Viotopo puoi fare molto più che sfogliare annunci e iniziare a individuare le proprietà che si distinguono per i motivi giusti:

Confronta i prezzi degli immobili nelle diverse zone di Cipro Capisci il prezzo al metro quadrato prima di decidere Individua immobili con un prezzo inferiore alla fascia tipica della loro area

Benchmark prezzi di mercato (analisi €/m²)

Gli immobili presenti qui si distinguono perché il loro prezzo al metro quadrato è più basso di quello che si vede normalmente nella stessa zona.

Questo risultato nasce dal confronto di ogni annuncio con dati reali di mercato, compresi intervalli di prezzo indicativi e prezzo medio al metro quadrato nelle diverse aree di Cipro. Inserendo ogni immobile in questo contesto, puoi capire con maggiore chiarezza se il prezzo è sopra il mercato, in linea con il mercato o sotto il mercato.

Quando un immobile è proposto a un prezzo inferiore rispetto a proprietà simili nelle vicinanze, può rappresentare un punto di ingresso più favorevole, con il potenziale per una migliore rivendita o rendimenti da locazione più interessanti nel tempo.

Non ogni prezzo basso significa automaticamente investimento perfetto, ma ti offre un modo chiaro e pratico per concentrarti sugli immobili in cui i numeri hanno davvero più senso.

Basato su annunci recenti e dati di mercato per ogni area

Limassol 4,571.25 /m²
Pafos 3,828.69 /m²
Larnaca 3,043.29 /m²
Famagosta 2,775.03 /m²
Nicosia 2,410.67 /m²
52.0% below district reference

Casa indipendente in vendita

Salamiou

Prezzo 550,000
Property €/m² 1,833 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Due ville a Salamiou, Paphos: 6 camere, 4 bagni, 300 m2, stile di villaggio.

6 Camere da letto 4 Bagni 300 m² 547 m²
52.0% below district reference

Bungalow in vendita

Trimiklini

Prezzo 550,000
Property €/m² 2,200 /m²
District reference €/m² 4,571 /m²

Casa indipendente ammobiliata con 4 camere da letto a Trimiklini.

4 Camere da letto 3 Bagni 250 m² 650 m²
52.0% below district reference

Casa indipendente in vendita

Aglandjia

Prezzo 750,000
Property €/m² 1,154 /m²
District reference €/m² 2,411 /m²

Aglandjia

650 m²
52.0% below district reference

Casa indipendente in vendita

Larnaca

Prezzo 850,000
Property €/m² 1,476 /m²
District reference €/m² 3,043 /m²

Three-storey Larnaca residence in Agios Nikolaos with expansive living spaces and large verandas.

576 m² 607 m²
51.0% below district reference

Appartamento in vendita

Strovolos

Prezzo 80,000
Property €/m² 1,176 /m²
District reference €/m² 2,411 /m²

Appartamento al piano terra con 2 camere da letto in vendita a Strovolos

2 Camere da letto 1 Bagni 68 m²
51.0% below district reference

Appartamento in vendita

Larnaca

Prezzo 135,000
Property €/m² 1,500 /m²
District reference €/m² 3,043 /m²

Appartamento 3 camere, 90 m2, Kamares, Larnaca; luminoso, silenzioso, ideale per famiglia o investimento.

90 m²
51.0% below district reference

Appartamento in vendita

Mandria

Prezzo 155,000
Property €/m² 1,890 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Well-maintained 82 m², 2-bedroom apartment in Mandria with two pools and landscaped gardens.

82 m²
51.0% below district reference

Appartamento in vendita

Nicosia

Prezzo 155,000
Property €/m² 1,192 /m²
District reference €/m² 2,411 /m²

Appartamento in centro con vista panoramica.

3 Camere da letto 1 Bagni 130 m²
51.0% below district reference

Appartamento in vendita

Larnaca

Prezzo 170,000
Property €/m² 1,491 /m²
District reference €/m² 3,043 /m²

Renovated 114 m2 three-bedroom apartment in Larnaca Metro area with three balconies.

114 m²
51.0% below district reference

Bungalow in vendita

Anarita

Prezzo 255,000
Property €/m² 1,861 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Affascinante townhouse con 3 camere da letto ad Anarita.

3 Camere da letto 2 Bagni 137 m²