Dove trovare le migliori opportunità di investimento immobiliare a Cipro

Perché questi immobili sono considerati buone opportunità di investimento

Cipro continua a essere uno dei mercati immobiliari più interessanti per chi cerca opportunità di investimento solide, ma oggi trovare un buon affare dipende meno dalla fortuna e molto di più dal capire come sono prezzati gli immobili nelle diverse zone.

In città come Limassol, Paphos, Larnaca e Nicosia, i prezzi possono variare molto anche all’interno dello stesso distretto. Il punto non è solo cosa compri, ma come quell’immobile si confronta con altri nella stessa area in termini di prezzo al metro quadrato e valore complessivo.

Su Viotopo puoi fare molto più che sfogliare annunci e iniziare a individuare le proprietà che si distinguono per i motivi giusti:

Confronta i prezzi degli immobili nelle diverse zone di Cipro Capisci il prezzo al metro quadrato prima di decidere Individua immobili con un prezzo inferiore alla fascia tipica della loro area

Benchmark prezzi di mercato (analisi €/m²)

Gli immobili presenti qui si distinguono perché il loro prezzo al metro quadrato è più basso di quello che si vede normalmente nella stessa zona.

Questo risultato nasce dal confronto di ogni annuncio con dati reali di mercato, compresi intervalli di prezzo indicativi e prezzo medio al metro quadrato nelle diverse aree di Cipro. Inserendo ogni immobile in questo contesto, puoi capire con maggiore chiarezza se il prezzo è sopra il mercato, in linea con il mercato o sotto il mercato.

Quando un immobile è proposto a un prezzo inferiore rispetto a proprietà simili nelle vicinanze, può rappresentare un punto di ingresso più favorevole, con il potenziale per una migliore rivendita o rendimenti da locazione più interessanti nel tempo.

Non ogni prezzo basso significa automaticamente investimento perfetto, ma ti offre un modo chiaro e pratico per concentrarti sugli immobili in cui i numeri hanno davvero più senso.

Basato su annunci recenti e dati di mercato per ogni area

Limassol 4,571.25 /m²
Pafos 3,828.69 /m²
Larnaca 3,043.29 /m²
Famagosta 2,775.03 /m²
Nicosia 2,410.67 /m²
50.0% below district reference

Appartamento in vendita

Strovolos

Prezzo 159,000
Property €/m² 1,205 /m²
District reference €/m² 2,411 /m²

Ampio appartamento completamente ristrutturato in posizione privilegiata a Nicosia.

3 Camere da letto 2 Bagni 132 m²
50.0% below district reference

Appartamento in vendita

Strovolos

Prezzo 172,000
Property €/m² 1,211 /m²
District reference €/m² 2,411 /m²

Appartamento spazioso con ampio spazio esterno.

3 Camere da letto 2 Bagni 142 m²
50.0% below district reference

Appartamento in vendita

Pyla

Prezzo 180,000
Property €/m² 1,525 /m²
District reference €/m² 3,043 /m²

Appartamento con una camera da letto a Pyla con vista sul mare e potenziale di ristrutturazione.

1 Camere da letto 1 Bagni 118 m²
50.0% below district reference

Villa in vendita

Xylofagou

Prezzo 190,000
Property €/m² 1,508 /m²
District reference €/m² 3,043 /m²

Villa con 3 letti a Xylophagou con cucina moderna, camino e posto auto privato.

3 Camere da letto 3 Bagni 126 m² 164 m²
50.0% below district reference

Appartamento in vendita

Strovolos

Prezzo 230,000
Property €/m² 1,204 /m²
District reference €/m² 2,411 /m²

Ampio appartamento di 191 mq a Strovolos.

2 Camere da letto 2 Bagni 191 m²
50.0% below district reference

Appartamento in vendita

Oroklini

Prezzo 235,000
Property €/m² 1,526 /m²
District reference €/m² 3,043 /m²

Oroklini apartments with 1–2 bedrooms, large verandas, and roof gardens in a quiet, convenient location.

154 m²
50.0% below district reference

Appartamento in vendita

Erimi

Prezzo 265,000
Property €/m² 2,265 /m²
District reference €/m² 4,571 /m²

Appartamenti di lusso in un quartiere sereno.

2 Camere da letto 1 Bagni 117 m²
50.0% below district reference

Appartamento in vendita

Erimi

Prezzo 270,000
Property €/m² 2,308 /m²
District reference €/m² 4,571 /m²

Appartamenti di lusso esclusivi in una comunità pianificata.

2 Camere da letto 1 Bagni 117 m²
50.0% below district reference

Casa indipendente in vendita

Silikou

Prezzo 295,000
Property €/m² 2,269 /m²
District reference €/m² 4,571 /m²

Detached 130 m² house in Silikou on a 2,007 m² plot with front veranda and mountain views.

3 Camere da letto 1 Bagni 130 m² 2,007 m²
50.0% below district reference

Bungalow in vendita

Frenaros

Prezzo 295,000
Property €/m² 1,385 /m²
District reference €/m² 2,775 /m²

Casa indipendente con 4 letti a Frenaros con vista chiara sul villaggio circostante.

4 Camere da letto 2 Bagni 213 m² 341 m²
50.0% below district reference

Bungalow in vendita

Paphos

Prezzo 305,000
Property €/m² 1,906 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Casa con 3 camere da letto a Paphos - In vendita

3 Camere da letto 2 Bagni 160 m² 574 m²