Où trouver les meilleures opportunités d’investissement immobilier à Chypre

Pourquoi ces biens sont considérés comme de bonnes opportunités d’investissement

Chypre reste l’un des marchés immobiliers les plus attractifs pour les acheteurs à la recherche d’opportunités d’investissement solides, mais aujourd’hui trouver une bonne affaire dépend moins de la chance que de la compréhension du niveau de prix dans chaque secteur.

Dans des villes comme Limassol, Paphos, Larnaca et Nicosie, les prix peuvent varier fortement même au sein d’un même district. L’important n’est pas seulement ce que vous achetez, mais aussi la façon dont ce bien se compare à d’autres biens proches en prix au mètre carré et en valeur globale.

Sur Viotopo, vous pouvez faire bien plus que consulter des annonces et commencer à repérer les biens qui sortent du lot pour de bonnes raisons :

Comparez les prix des biens dans différentes zones de Chypre Comprenez le prix au mètre carré avant de décider Repérez les biens affichés sous la fourchette habituelle de leur secteur

Référence des prix du marché (analyse €/m²)

Les biens présentés ici se distinguent parce que leur prix au mètre carré est inférieur à ce que l’on observe habituellement dans le même secteur.

Cela repose sur la comparaison de chaque annonce avec des données de marché réelles, notamment des fourchettes de prix indicatives et des prix moyens au mètre carré dans différentes zones de Chypre. En replaçant chaque bien dans ce contexte, vous pouvez voir beaucoup plus clairement s’il est affiché au-dessus du marché, dans la moyenne du marché ou en dessous du marché.

Lorsqu’un bien est proposé à un prix inférieur à celui de logements comparables à proximité, cela peut représenter un meilleur point d’entrée, avec un potentiel de revente plus solide ou de meilleurs rendements locatifs dans le temps.

Un prix bas ne veut pas toujours dire investissement parfait, mais cela vous donne une manière claire et pratique de vous concentrer sur les biens pour lesquels les chiffres sont plus intéressants.

Basé sur des annonces récentes et des données de marché par zone

Limassol 4,571.25 /m²
Paphos 3,828.69 /m²
Larnaca 3,043.29 /m²
Famagouste 2,775.03 /m²
Nicosie 2,410.67 /m²
50.0% below district reference

Appartement à vendre

Strovolos

Prix 159,000
Property €/m² 1,205 /m²
District reference €/m² 2,411 /m²

Appartement spacieux entièrement rénové dans un emplacement privilégié à Nicosie.

3 Chambres 2 Salles de bains 132 m²
50.0% below district reference

Appartement à vendre

Strovolos

Prix 172,000
Property €/m² 1,211 /m²
District reference €/m² 2,411 /m²

Appartement spacieux avec un grand espace extérieur.

3 Chambres 2 Salles de bains 142 m²
50.0% below district reference

Appartement à vendre

Pyla

Prix 180,000
Property €/m² 1,525 /m²
District reference €/m² 3,043 /m²

Appartement d'une chambre à Pyla avec vue sur la mer et potentiel de rénovation.

1 Chambres 1 Salles de bains 118 m²
50.0% below district reference

Villa à vendre

Xylofagou

Prix 190,000
Property €/m² 1,508 /m²
District reference €/m² 3,043 /m²

Villa de 3 chambres à Xylophagou avec cuisine moderne, cheminée et abri de voiture privé.

3 Chambres 3 Salles de bains 126 m² 164 m²
50.0% below district reference

Appartement à vendre

Strovolos

Prix 230,000
Property €/m² 1,204 /m²
District reference €/m² 2,411 /m²

Appartement spacieux de 191 m² à Strovolos.

2 Chambres 2 Salles de bains 191 m²
50.0% below district reference

Appartement à vendre

Oroklini

Prix 235,000
Property €/m² 1,526 /m²
District reference €/m² 3,043 /m²

Oroklini apartments with 1–2 bedrooms, large verandas, and roof gardens in a quiet, convenient location.

154 m²
50.0% below district reference

Appartement à vendre

Erime

Prix 265,000
Property €/m² 2,265 /m²
District reference €/m² 4,571 /m²

Appartements de luxe dans un quartier paisible.

2 Chambres 1 Salles de bains 117 m²
50.0% below district reference

Appartement à vendre

Erime

Prix 270,000
Property €/m² 2,308 /m²
District reference €/m² 4,571 /m²

Appartements de luxe exclusifs dans une communauté planifiée.

2 Chambres 1 Salles de bains 117 m²
50.0% below district reference

Maison individuelle à vendre

Silikou

Prix 295,000
Property €/m² 2,269 /m²
District reference €/m² 4,571 /m²

Detached 130 m² house in Silikou on a 2,007 m² plot with front veranda and mountain views.

3 Chambres 1 Salles de bains 130 m² 2,007 m²
50.0% below district reference

Bungalow à vendre

Frenaros

Prix 295,000
Property €/m² 1,385 /m²
District reference €/m² 2,775 /m²

Maison individuelle de 4 chambres à Frenaros avec vue imprenable sur le village environnant.

4 Chambres 2 Salles de bains 213 m² 341 m²
50.0% below district reference

Bungalow à vendre

Paphos

Prix 305,000
Property €/m² 1,906 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Maison de 3 chambres à Paphos - À vendre

3 Chambres 2 Salles de bains 160 m² 574 m²