Wo Sie die besten Immobilieninvestitionen in Zypern finden

Warum diese Immobilien als gute Investitionsmöglichkeiten gelten

Zypern bleibt einer der attraktivsten Immobilienmärkte für Käufer, die nach soliden Investitionsmöglichkeiten suchen. Ein gutes Angebot zu finden, hat heute jedoch weniger mit Glück zu tun als damit, zu verstehen, wie Immobilien in der jeweiligen Gegend bepreist sind.

In Städten wie Limassol, Paphos, Larnaca und Nicosia können die Preise selbst innerhalb desselben Bezirks stark variieren. Entscheidend ist nicht nur, was Sie kaufen, sondern wie sich eine Immobilie im Vergleich zu ähnlichen Objekten in der Nähe beim Preis pro Quadratmeter und beim Gesamtwert einordnet.

Mit Viotopo können Sie mehr tun, als nur Inserate durchzusehen, und gezielt Immobilien erkennen, die aus den richtigen Gründen herausstechen:

Vergleichen Sie Immobilienpreise in verschiedenen Regionen Zyperns Verstehen Sie den Preis pro Quadratmeter, bevor Sie entscheiden Erkennen Sie Immobilien, die unter der üblichen Preisspanne ihrer Gegend liegen

Marktpreis Benchmark (€/m² Analyse)

Die hier gelisteten Immobilien stechen hervor, weil ihr Preis pro Quadratmeter niedriger ist als das, was man in derselben Gegend normalerweise sieht.

Das ergibt sich aus dem Vergleich jeder Anzeige mit echten Marktdaten, darunter Richtpreis-Spannen und durchschnittliche Quadratmeterpreise in verschiedenen Regionen Zyperns. Wenn Sie jede Immobilie in diesen Kontext setzen, erkennen Sie klar, ob sie über dem Markt, im normalen Bereich oder unter dem Marktpreis liegt.

Wenn eine Immobilie günstiger ist als vergleichbare Objekte in der Nähe, kann das einen besseren Einstiegspunkt bedeuten, mit Potenzial für einen stärkeren Wiederverkaufswert oder bessere Mieteinnahmen im Laufe der Zeit.

Nicht jeder niedrige Preis bedeutet automatisch eine perfekte Investition, aber er gibt Ihnen einen klaren und praktischen Ansatz, sich auf Immobilien zu konzentrieren, bei denen die Zahlen überzeugender sind.

Basierend auf aktuellen Inseraten und Marktdaten je Region

Limassol 4,571.25 /m²
Paphos 3,828.69 /m²
Larnaka 3,043.29 /m²
Famagusta 2,775.03 /m²
Nikosia 2,410.67 /m²
50.0% below district reference

Wohnung zum Kauf

Strovolos

Preis 159,000
Property €/m² 1,205 /m²
District reference €/m² 2,411 /m²

Geräumige, komplett renovierte Wohnung in bester Lage in Nikosia.

3 Schlafzimmer 2 Badezimmer 132 m²
50.0% below district reference

Wohnung zum Kauf

Strovolos

Preis 172,000
Property €/m² 1,211 /m²
District reference €/m² 2,411 /m²

Geräumige Wohnung mit großzügigem Außenbereich.

3 Schlafzimmer 2 Badezimmer 142 m²
50.0% below district reference

Wohnung zum Kauf

Pyla

Preis 180,000
Property €/m² 1,525 /m²
District reference €/m² 3,043 /m²

Ein-Zimmer-Wohnung in Pyla mit Meerblick und Renovierungspotenzial.

1 Schlafzimmer 1 Badezimmer 118 m²
50.0% below district reference

Villa zum Kauf

Xylofagou

Preis 190,000
Property €/m² 1,508 /m²
District reference €/m² 3,043 /m²

3-Bett-Villa in Xylophagou mit moderner Küche, Kamin und privatem Carport.

3 Schlafzimmer 3 Badezimmer 126 m² 164 m²
50.0% below district reference

Wohnung zum Kauf

Strovolos

Preis 230,000
Property €/m² 1,204 /m²
District reference €/m² 2,411 /m²

Geräumige 191 m² Wohnung in Strovolos.

2 Schlafzimmer 2 Badezimmer 191 m²
50.0% below district reference

Wohnung zum Kauf

Oroklini

Preis 235,000
Property €/m² 1,526 /m²
District reference €/m² 3,043 /m²

Oroklini apartments with 1–2 bedrooms, large verandas, and roof gardens in a quiet, convenient location.

154 m²
50.0% below district reference

Wohnung zum Kauf

Erimi-se

Preis 265,000
Property €/m² 2,265 /m²
District reference €/m² 4,571 /m²

Luxuswohnungen in einer ruhigen Nachbarschaft.

2 Schlafzimmer 1 Badezimmer 117 m²
50.0% below district reference

Wohnung zum Kauf

Erimi-se

Preis 270,000
Property €/m² 2,308 /m²
District reference €/m² 4,571 /m²

Exklusive Luxuswohnungen in einer geplanten Gemeinschaft.

2 Schlafzimmer 1 Badezimmer 117 m²
50.0% below district reference

Freistehendes Haus zum Kauf

Silikou

Preis 295,000
Property €/m² 2,269 /m²
District reference €/m² 4,571 /m²

Detached 130 m² house in Silikou on a 2,007 m² plot with front veranda and mountain views.

3 Schlafzimmer 1 Badezimmer 130 m² 2,007 m²
50.0% below district reference

Bungalow zum Kauf

Frenaros

Preis 295,000
Property €/m² 1,385 /m²
District reference €/m² 2,775 /m²

Freistehendes 4-Bett-Haus in Frenaros mit freiem Blick auf das umliegende Dorf.

4 Schlafzimmer 2 Badezimmer 213 m² 341 m²
50.0% below district reference

Bungalow zum Kauf

Paphos

Preis 305,000
Property €/m² 1,906 /m²
District reference €/m² 3,829 /m²

Haus mit 3 Schlafzimmern in Paphos - Zu verkaufen

3 Schlafzimmer 2 Badezimmer 160 m² 574 m²